Задачей
курсового проектирования является разработка конструкции фундамента для жилого
4-х этажного здания, расчёт основания по предельным состояниям, а также установление
типа фундамента на основе технико-экономического сравнения вариантов по их
стоимости, установленной по укрупнённым показателям.
Необходимо
дать обоснование принятых решений, привести необходимые схемы, поясняющие
расчёты.
При
выполнении курсового проекта были поставлены цели: научиться работать с действующими
стандартами, нормативными документами, справочной литературой, применять современный
опыт фундаментостроения.
Строительство
ведётся в городе Комсомольск-на-Амуре.
Перед
построением геологического разреза решается вопрос о привязке проектируемого
сооружения на плане. Необходимо построение геологического разреза с ориентировочного
размещения на плане проектируемого объекта. Оценивают условия освещенности объекта,
направление господствующего ветра в районе строительства (в данном случае – это
южный ветер), рельеф местности, условия изученности района строительства.
Так как
на плане не указана застройка, то, следовательно, свободная привязка. Жилую
блок-секцию длинной стороной размещают вдоль оси, соединяющей скважины №2 и №3.
Окна дома не обращены на север, значит, выполняется условие инсоляции помещений
(см рисунок 1.1).
Рисунок
1.1 – План строительной площадки
Первое
направление для построения геологического разреза – вдоль оси, соединяющей
скважины №1 и №2. Второе направление – вдоль длинной стороны объекта, т. е.
вдоль оси, соединяющей скважины №2 и №3.
Геологический
разрез строится с учётом геологических разрезов по всем скважинам. Отметка
планировки DL=130,1 (см. рисунок 1.1).
Сбор нагрузок производят на грузовую
площадь, которую устанавливают в зависимости от статической схемы сооружения. В
данном случае конструктивная схема с поперечными несущими стенами,
располагаемыми с модульным шагом 6,3 и 3,0 м, двумя продольными железобетонными стенами и плоскими железобетонными перекрытиями, образующими пространственную
систему, обеспечивающую сейсмостойкость здания и воспринимающую все
вертикальные и горизонтальные нагрузки.
Величины
временных нагрузок устанавливаем в соответствии с. Коэффициенты надежности по
нагрузкам gf также определяем по.
Сбор
нагрузок производится от верха здания до отметки планировки.
Рисунок 3.1 - Грузовая площадь
При
расчете временных нагрузок принимаем коэффициент надежности по нагрузке равным
1,4 в соответствии с [4]. Сбор временных нагрузок на междуэтажные перекрытия с
учетом понижающего коэффициента
, (3.1)
где n – число перекрытий, от которых
нагрузка передается на основание;
.
Таблица
3.1 – Сбор нагрузок
Наименование нагрузки и конструкции
Нормативные нагрузки
Коэффициент надежности по нагрузке gf
Расчетное значение нагрузки, кН
на единицу площади, кН/м2
на грузовую площадь, кН
1
2
3
4
5
1. Постоянные:
Сечение 1-1: А=1,41м2
Покрытие:
Асбестоцементные листы (1600кг/м3 ×0,008)
0,13
0,13×1,41=
0,18
1,2
0,22
Обрешетка (500кг/м3×0,05м )
0,25
0,25×1,41=0,35
1,1
0,39
Деревянная строительная балка (500×0,18)
0,9
0,9×1,41=1,27
1,1
1,40
Чердачное перекрытие:
цементно-песчаный раствор (1800×0,02)
0,36
0,36×1,44=0,51
1,3
0,66
1 слой теплоизоляции (мин. вата) (125кг/м3×0,21м)
0,26
0,26×1,41=0,37
1,2
0,44
Рубероид(600×0,01)
0,06
0,06×1,41=0,08
1,2
0,10
плита перекрытия (2500×0,12)
3,00
3×1,41=4,23
1,1
4,65
Междуэтажные перекрытия:
линолеум (1800×0,005)
0,09
0,09×1,41×4=
0,51
1,2
0,61
Панель основания пола (800×0,04)
0,32
0,32×1,41×4=
1,80
1,2
2,16
Звукоизоляционная прокладка (500×0,15)
0,75
0,75×1,41×4=
4,23
1,2
5,08
Стяжка из цементного раствора (1800×0,02)
0,36
0,36×1,41×4=
2,03
1,3
2,64
Плита перекрытия (2500×0,12)
3,00
3×1,41×4=
16,92
1,1
18,61
Наружная стена (1800×0,35)
Чердачная
Стена
цокольная
1×1×18×0,35=
6,3
1×18×0,35×4×
2,8=70,56
2×1×0,35×24=
16,8
1,1
43,7
77,6
18,5
Σ=176,76
2. Временные:
снеговая
1,5
1,5×1,41=2,12
1,4×0,95
2,82
на чердачное перекрытие
0,7
0,7×1,41×4=
3,95
1,4×0,9
4,98
на межэтажные перекрытия
1,5
1,5×1,41×4=
8,46
1,4×0,9
10,66
Σ=18,46
170,67
итогоN11=
195,22
1. Постоянные:
Сечение 2-2: А=3,16м2
Покрытие:
Асбестоцементные листы (1600кг/м3 ×0,008)
0,13
0,13×3,16=0,41
1,2
0,49
Обрешетка (500кг/м3×0,05м )
0,25
0,25×3,16=0,79
1,1
0,87
Деревянная строительная балка (500×0,18)
0,9
0,9×3,16=2,84
1,1
3,12
Чердачное перекрытие:
цементно-песчаный раствор (1800×0,02)
0,36
0,36×3,16=1,14
1,3
1,48
1 слой теплоизоляции (мин. вата) (125кг/м3×0,21м)
0,26
0,26×3,16=0,82
1,2
0,98
Рубероид(600×0,01)
0,06
0,06×3,16=0,19
1,2
0,23
плита перекрытия (2500×0,12)
3,00
3×3,16=9,48
1,1
10,43
Междуэтажные перекрытия:
линолеум (1800×0,005)
0,09
0,09×3,16×4=
1,14
1,2
1,37
Панель основания пола (800×0,04)
0,32
0,32×3,16×4=
4,04
1,2
4,85
Звукоизоляционная прокладка (500×0,15)
0,75
0,75×3,16×4=
9,48
1,2
11,38
Стяжка из цементного раствора (1800×0,02)
0,36
0,36×3,16×4=
4,55
1,3
5,92
Плита перекрытия (2500×0,12)
3,00
3×3,16×4=
37,92
1,1
41,71
Внутренняя стена (2500×0,16):
Стена
цокольная
1×25×0,16×4×
2,8=44,88
1×2×0,16×24=
7,68
1,1
49,28
8,45
Σ=140,56
2. Временные:
снеговая
1,5
1,5×3,16=4,74
1,4×0,95
6,30
на чердачное перекрытие
0,7
0,7×3,16×4=
8,85
1,4×0,9
11,15
на межэтажные перекрытия
1,5
1,5×3,16×4=
18,96
1,4×0,9
23,89
Σ=41,34
157,83
итогоN22=
181,9
1. Постоянные:
Сечение 3-3: А=2,85м2
Покрытие:
Асбестоцементные листы (1600кг/м3 ×0,008)
0,13
0,13×2,85=0,37
1,2
0,44
Обрешетка (500кг/м3×0,05м )
0,25
0,25×2,85=0,71
1,1
0,78
Деревянная строительная балка (500×0,18)
0,9
0,9×2,85=2,57
1,1
2,83
Чердачное перекрытие:
цементно-песчаный раствор (1800×0,02)
0,36
0,36×2,85=1,03
1,3
1,34
1 слой теплоизоляции (мин. вата) (125кг/м3×0,21м)
0,26
0,26×2,85=0,74
1,2
0,89
Рубероид(600×0,01)
0,06
0,06×2,85=0,17
1,2
0,20
плита перекрытия (2500×0,12)
3,00
3×2,85=8,55
1,1
9,41
Междуэтажные перекрытия:
линолеум (1800×0,005)
0,09
0,09×2,85×4=
1,03
1,2
1,24
Панель основания пола (800×0,04)
0,32
0,32×2,85×4=
3,65
1,2
4,38
Звукоизоляционная прокладка (500×0,15)
0,75
0,75×2,85×4=
8,55
1,2
10,26
Стяжка из цементного раствора (1800×0,02)
0,36
0,36×2,85×4=
4,10
1,3
5,33
Плита перекрытия (2500×0,12)
3,00
3×2,85×4=34,2
1,1
37,62
Внутренняя стена (2500×0,16):
Стена
цокольная
1×25×0,12×4×
2,8=33,6
1×2×0,12×24=
5,76
1,1
36,96
6,34
Σ=118,02
2. Временные:
снеговая
1,5
1,5×2,85=4,28
1,4×0,95
5,69
на чердачное перекрытие
0,7
0,7×2,85×4=
7,98
1,4×0,9
10,05
на межэтажные перекрытия
1,5
1,5×2,85×4=
17,10
1,4×0,9
21,55
Σ=37,29
134,39
итогоN33=
155,31
Примечание
1. Коэффициент надежности gf определяют в соответствии с рекомендациями [4].
2. При учете сочетаний, включающих постоянные и не менее 2-х
временных нагрузок, расчетные значения временных нагрузок следует умножать на
коэффициент сочетаний для длительных нагрузок y
= 0,95.