Стальной каркас одноэтажного производственного здания
Для ферм пролетом 24 м оптимальное количество
типоразмеров - 4…5, и сечения поясов не меняют, поэтому окончательно принимаем:
В-1, Г-3, Д-4, Е-6 – ∟125х9;
1-2 – ∟110х8;
А-2, А-5, 4-5 – ∟100х7;
2-3, 3-4, 6-7 – ∟63х6;
А-1, 5-6 – ∟50х5.
Рисунок 14. Геометрическая схема полуфермы
3.5
Расчет и конструирование узлов фермы
3.5.1 Прикрепление раскосов и стоек к узловым фасонкам
Стержни решетки из парных уголков прикрепляются к узловым
фасонкам угловыми швами по обушку и по перу (рисунок 15).
Величина усилий Nn и Nоб определяется по формуле:
Nn=g*N/2;
Nоб=(1-g)*N/2,
где: g=z0/b (для равнобоких уголков приближенно
можно принять g=0,3)
;
N -
расчетное усилие.
Рисунок 15. Узел крепления уголка к
фасонке
Требуемую длину сварных швов определяем из условия прочности
угловых швов на условный срез по металлу шва:
,
,
где: Rwf=180 МПа - расчетное сопротивление
углового шва из стали С245;
bf - коэффициент глубины проплавления. (для автоматической и
полуавтоматической сварки электродной проволокой диаметром 1,4…2 мм: bf=0,9 при kf=3…8 мм; bf=0,8 при kf=9…12 мм; bf=0,7 при kf=14…16 мм),
kfоб, kfп - катеты швов соответственно по
обушку и по перу:
kfоб£1,2*tmin,
kfп£tуг-d,
где tmin – толщина фасонки или полки уголка;
tуг – толщина полки уголка,
d=1 мм для уголков с размерам до ∟90х7 включительно, d=2 мм для уголков большего размера.
Минимальная длина швов:
lwмин=4*kf,
lwмин=40 мм.
Расчет угловых сварных швов произведен в таблице 6.
Для уменьшения сварочных напряжений в фасонках принимают
минимальное расстояние (см. рисунок 15):
a=6*tф-20,
где tф=12 мм – толщина фасонки.
a=6*12-20=52 мм, принимаем кратно 5 мм в большую
сторону, а=55 мм.
Для плавной передачи усилий от стержня к фасонке угол между
краями фасонки и уголка принят не менее 15°.
3.5.2 Расчет и конструирование опорных узлов
Верхний опорный узел (рисунок 16).
В опорном сечении фермы возникает отрицательный момент (-Mmax). Для расчета узла опорный момент
заменяем парой сил H:
H=I-MmaxI/h0,
где: h0=3.1 м - плечо для двускатных ферм.
H=765.8526/3.1=247.05 кН.
Таблица
6
Расчет угловых сварных швов
№ стержня
|
Сечение, мм
|
Расчетное
усилие, кН
|
Шов по обушку
|
Шов по перу
|
b
|
t
|
kfоб max,
мм
|
kfоб,
мм
|
Nоб,
кН
|
bfоб
|
lwоб,
мм
|
, мм
|
kfп max,
мм
|
kfп, мм
|
Nn,
кН
|
bfп
|
lwп,
мм
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
В-1
|
125
|
9
|
245.07
|
10.8
|
8
|
85.77
|
0.9
|
76.2
|
2
|
7
|
6
|
36.76
|
0.9
|
47.8
|
Г-3, Д-4
|
125
|
9
|
-460.43
|
10.8
|
8
|
-161.15
|
0.9
|
134.3
|
2
|
7
|
6
|
69.06
|
0.9
|
81.1
|
Е-6
|
125
|
9
|
-620.07
|
10.8
|
8
|
-217.02
|
0.9
|
177.5
|
2
|
7
|
6
|
93.01
|
0.9
|
105.7
|
А-2
|
100
|
7
|
258.78
|
8.4
|
6
|
90.57
|
0.9
|
103.2
|
2
|
5
|
4
|
38.82
|
0.9
|
69.9
|
А-5
|
100
|
7
|
582.26
|
8.4
|
8
|
203.79
|
0.9
|
167.2
|
2
|
5
|
5
|
87.34
|
0.9
|
117.8
|
1-2
|
110
|
8
|
-406.03
|
9.6
|
8
|
-142.11
|
0.9
|
119.7
|
2
|
6
|
6
|
60.90
|
0.9
|
72.7
|
2-3
|
63
|
6
|
311.68
|
7.2
|
6
|
109.09
|
0.9
|
122.2
|
1
|
5
|
5
|
46.75
|
0.9
|
67.7
|
4-5
|
100
|
7
|
-199.23
|
8.4
|
8
|
-69.73
|
0.9
|
63.8
|
2
|
5
|
5
|
29.88
|
0.9
|
46.9
|
5-6
|
50
|
5
|
85.33
|
6.0
|
6
|
29.87
|
0.9
|
40.7
|
1
|
4
|
4
|
12.80
|
0.9
|
40.0
|
3-4
|
63
|
6
|
-84.02
|
7.2
|
6
|
-29.41
|
0.9
|
40.3
|
1
|
5
|
5
|
12.60
|
0.9
|
40.0
|
6-7
|
63
|
6
|
-84.02
|
7.2
|
6
|
-29.41
|
0.9
|
40.3
|
1
|
5
|
5
|
12.60
|
0.9
|
40.0
|
Требуемую площадь болтов нормальной точности определяем по
формуле:
ΣAb=H/Rbt,
где: Rbt -
расчетное сопротивление болта на растяжение, принимаемое в зависимости от класса
болта. Принимаем класс болтов 5.6 (Rbt=210 МПа).
ΣAb=247.05/210=1176.4 мм2.
Минимальное количество болтов:
n=ΣAb/A,
где А=303 мм2 - площадь сечения одного болта
по нарезке резьбы болта с наружным диаметром dнар=22 мм.
n=1176.4/303=3.9, принимаем n=4.
Болты устанавливают симметрично относительно центра узла с
соблюдением конструктивных требований, в результате определяется длина фланца.
Толщину фланца определяем из условия прочности на изгиб, рассматривая его как
балку с защемленными опорами пролетом b (а – длина фланца):
,
tфл=(3*247.05*90*1000/(4*280*240))0,5=15.8 мм < tфлmin=16 мм, принимаем tфл=16 мм.
Швы, прикрепляющие фасонку к фланцу, работают на срез. Так
как длина швов известна, то при заданной толщине шва kf можно проверить прочность:
,
или из условия прочности определить kf:
,
kf≥247.05*103/(0.9*180*2*(280-10)=2.8 мм, принимаем kf=5 мм.
Требуемая длина сварных швов из условия прочности угловых
швов на условный срез по металлу шва определена в таблице 6 для стержня В-1.
Рисунок 16. Верхний опорный узел
Нижний опорный узел (рисунок 17).
Толщину фланца нижнего опорного узла принимаем равной толщине
фланца верхнего опорного узла: tфл=16 мм. Ширину фланца принимаем
конструктивно: bфл=180 мм.
Проверяем условие прочности торцевой поверхности на смятие:
,
где Rр –
расчетное сопротивление на смятие торцевой поверхности с пригонкой по ГОСТ
27772-88, Rр=360 МПа;
V=Vs+Vg=336.10 кН – опорная реакция фермы.
σ=336.10*103/(180*16)=116.7 МПа < Rр=360 МПа.
В швах, прикрепляющих фасонку к фланцу, возникают срезающие
напряжения:
– от опорной реакции вдоль шва:
,
τwv=336.10*103/[2*(450-10)*0.9*6]=70.7 МПа;
– от распора Н перпендикулярно шву:
,
τwH=247.05*103/[2*(450-10)*0.9*6]=52.0 МПа;
– от изгибающего момента вследствие эксцентричного действия
силы H, создающей момент M=e*H:
,
τwM=6*150*247.05*103/[2*(450-10)2*0.9*6]=106.3 МПа.
Прочность швов при условном срезе проверяют по формуле:
,
τef=[70.72+(52.0+106.3)2]0.5=173.4 МПа < Rwf=180 МПа - условие прочности выполняется.
Для крепления фермы к колонне предусматривают болты
нормальной точности, которые работают на растяжение. С целью унификации наружный
диаметр болтов нижнего узла принимают, как и для верхнего - dнар=22 мм.
Опорный столик передает опорную реакцию V на колонну. Из условия прочности
сварных швов на срез при известном значении катета шва определяем длину
столика:
мм,
где 2/3 - учитывает возможный эксцентриситет приложения
опорной реакции.
lст=2/3*336.10*103/(0.9*10*180)+10=148.3 мм. Принимаем lст=160 мм.
Ширину столика принимаем конструктивно:
bs=bфл+(50…100) мм,
bs=180+40=220 мм.
Рисунок 17. Нижний опорный узел
Для фермы пролетом 24 м рассчитывают два узла
укрупнительного стыка – верхний и нижний. Стык поясов осуществляем с помощью листовых
накладок. Размеры сечения горизонтальных накладок и фасонки подбираем из
условия их равнопрочности с перекрываемыми вертикальными и горизонтальными полками
пояса.
Верхний стык (рисунок 18).
Площадь сечения горизонтальной листовой накладки:
Aг.н=bг.н*tг.н³bуг*tуг.
Из конструктивных соображений имеем:
bг.н=bуг-40+(20…30),
bг.н=125-40+30=115 мм.
Толщина накладки:
tг.н≥bуг*tуг/bг.н,
tг.н≥125*9/115=9.8 мм, по ГОСТ 82-70* принимаем tг.н=10 мм, тогда
Aг.н=115*10=1150 мм2.
Длину сварных швов, прикрепляющих накладки к полкам уголков
по одну сторону от узла, определяем по формуле:
,
где: Nг.н=Aг.н*Rу=1150*240/103=276 кН,
Rwf=180 МПа для сварки Св-08А.
lwтр=276*103/(0,9*6*180)+20=304.0 мм.
Полученный шов распределяем вдоль пера и по скосу (приблизительно
3:2).
Усилие вертикальных полок уголков передается через сварной
шов на фасонку, затем на вертикальную накладку. Расчет сварных швов прикрепления
полок уголков к фасонке приведен в таблице 6.
Высоту фасонки определим из условия ее равнопрочности с
вертикальными полками уголков:
Аф=hффакт*tф≥2*Ав.п=2*bуг*tуг,
откуда высота фасонки:
hффакт≥2*bуг*tуг/tф.
hффакт≥2*125*9/12=187.5 мм, примем hффакт=272 мм, тогда Аффакт=272*12=3264 мм2.
Проверим условие прочности фасонки:
,
σ=-620.07/(2*1150+3264)=111.4 МПа < 240 МПа.
Длину и толщину одной вертикальной накладки определяем из
условия равнопрочности фасонки и накладки:
lв н≥0,5*hффакт,
tв н≥0.5*tф,
lв н≥0,5*272=186.0 мм, примем lв н=200 мм,
tв н≥0,5*12=6.0 мм, примем, для унификации tв н=6 мм.
Катет шва прикрепления вертикальной накладки и фасонки
определим из условия равнопрочности:
2*βf*kf*Rwf≥tн*Ry,
откуда требуемый катет шва:
βf*kf=tн*Ry/(2*Rwf),
βf*kf=6*240/(2*180)=4 мм, примем kf=5 мм.
Рисунок 18. Верхний укрупнительный
стык
Нижний стык (рисунок 19).
Из конструктивных соображений имеем:
bг.н=100-40+30=90 мм.
Толщина накладки:
tг.н≥100*7/90=7.8 мм, по ГОСТ 82-70* принимаем tг.н=8 мм, тогда Aг.н=90*8=720 мм2.
Nг.н=720*240/103=173 МПа.
lwтр=173*103/(0,9*6*180)+20=233.3 мм.
Расчет швов прикрепление вертикальных полок к фасонке см.
таблицу 6.
Высота фасонки:
hффакт≥2*100*7/12=116.7 мм, примем hффакт=272 мм, тогда Аффакт=272*12=3264 мм2.
Проверим условие прочности фасонки:
,
σ=582.26/(2*720+3264)=123.8 МПа < 240 МПа.
Определяем длину и толщину одной вертикальной накладки из
условия равнопрочности фасонки и накладки:
lв н≥0,5*hффакт=0,5*272=186.0 мм, примем lв н=200 мм,
tв н≥0,5*tф=0,5*12=6.0 мм, примем tв н=6 мм.
Требуемый катет шва:
βf*kf=6*240/(2*180)=4 мм, примем kf=5 мм.
Рисунок 19. Нижний укрупнительный стык
4 Расчет и
конструирование ступенчатой колонны
4.1
Исходные данные для расчета ступенчатой колонны
Расчет и конструирование ступенчатой колонны
Рассчитываем ступенчатую колонну со сплошным сечением в
верхней части и сквозным в нижней (ригель имеет жесткое сопряжение с колонной).
Расчетные усилия (расчетные сечения колонны изображены на
рисунке 10):
- для верхней части колонны:
в сечении 1-1 М1=-765.853 кН*м; N1=-646.32 кН; Q1=-208.252 кН (загружение №№ 1, 2, 3, 5, 10);
в сечении 2-2 М2=681.619 кН*м (загружение №№ 1, 2, 3, 5, 10),
- для нижней части колонны:
в сечении 3-3 М3=-1986.137 кН*м; N3=-3447.64 кН; Q3=-179.857 кН (загружение №№ 1, 3, 6;
изгибающий момент догружает подкрановую ветвь);
в сечении 4-4 М4=2207.159 кН*м; N4=-3377.461 кН; Q4=-253.673 кН (загружение №№ 1, 2, 3, 6, 10;
изгибающий момент догружает наружную ветвь),
Qmax=-255.874 кН.
Соотношение жесткостей верхней и нижней части колонны IB/IH=0.1.
Материал колонны – сталь марки С245 (Ry=240 МПа), бетон фундамента марки В15 (Rb=8.5 МПа).
4.2
Определение расчетных длин колонны
Так как Hв/Hн=l2/l1=7200/17200=0.42<0.6, Nн/Nв=3447.64/646.32=5.3>3 и в однопролетной раме с жестким
сопряжением ригеля с колонной верхний конец последней закреплен только от поворота,
то для нижней части колонны μ1=2, для верхней - μ2=3.
Расчетные длины для нижней и верхней частей колонны в
плоскости рамы:
lx1=μ1*l1,
lx2=μ2*l2.
lx1=2*17200=34400 мм,
lx2=3*7200=21600 мм.
Расчетные длины для нижней и верхней частей колонны из
плоскости рамы:
ly1=Нн,
ly2=Нв-hп.б.
ly1=17200 мм,
ly2=7200-1800=5400 мм.
4.3
Подбор сечения верхней части колонны
4.3.1 Выбор типа сечения верхней части колонны
Сечение верхней части колонны принимаем в виде сварного
двутавра высотой hв=700 мм (рисунок 20).
Для симметричного двутавра:
ix≈0,42*hв,
ρх≈0,35*hв.
ix≈0,42*700=294 мм;
ρх≈0,35*700=245 мм.
Условная гибкость:
=(lx2/ix)*(Ry/E)0.5,
=(21600/294)*(240/206000)0.5=2.51. Рисунок 20. Сечения верхней части
колонны
Относительный эксцентриситет:
mx=ex/ρx=M1/(N1*ρx),
mx=765.853*103/(646.32*245)=4.84.
Примем в первом приближении Аf/Аw=1, тогда коэффициент влияния формы сечения:
η=(1.90-0.1*mx)-0.02*(6-mx)*,
η=(1.90-0.1*4.84)-0.02*(6-4.84)*2.51=1.36.
Приведенный относительный эксцентриситет:
mx ef=η*mx,
mx ef=1.36*4.84=6.57.
По таблице 74
СНиП II-23-81* находим φе=0.168.
Требуемая площадь сечения надкрановой части колонны:
Атр=N1/(φе*Ry),
Атр=646.32*103/(0.168*240)=16030 мм2.
Компоновка сечения.
Принимаем толщину полок tf=18 мм.
Высота стенки:
hw=hв-2*tf,
hw=700-2*18=664 мм.
Условие местной устойчивости стенки при >0.8 и mx>1:
hw/tw≤(0.36+0.8*)*(E/Ry)0.5,
hw/tw≤(0.36+0.8*2.51)*(206000/240)0.5=69.3,
tw≥hw/69.3=664/69.3=9.6 мм.
Принимаем толщину стенки tw=10 мм.
Требуемая площадь полки:
Аf.тр=(Атр-tw*hw)/2,
Аf.тр=(16030-10*664)/2=4695 мм2.
Страницы: 1, 2, 3, 4
|