Проектирование производственного здания с мостовыми кранами
а = 0.05 м – расстояние от центра тяжести
растянутой арматуры до наружной грани сечения;
μs.min – коэффициент при l0в / i =
8.75 / 0.11 = 79.5 > 35 (i =
0.289 * hв = 0.289 * 0.38 = 0.11 м – радиус
инерции сечения надкрановой части колонны), μs.min = 0.2 %.
Учитывая симметричность армирования получим:
As.min = As.min’ = μs.min * b * h0 / 100 = 0.2 * 0.4 * 0.33
/ 100 = 0.000264 м2.
Принимаем минимальную площадь продольной арматуры в
надкрановой части колонны равной: As.min = As.min’ = 0.000402 м2 (2 Æ16 A400).
Минимальная площадь продольной арматуры в подкрановой части
колонны, определяется:
- по конструктивным требованиям: As.min = As.min’ = 0.000402 м2 (2 Æ16 A400);
- из условия работы на внецентренное сжатие:
μs.min
= As.min * 100 % / (b * h0).
Рабочая высота сечения подкрановой части колонны:
h0 = hн - a =
0.8 - 0.05 = 0.75 м,
где а = 0.05 м – расстояние от центра тяжести
растянутой арматуры до наружной грани сечения.
При l0н / i
= 21.825 / 0.2312 =
94.4 > 83 (i
= 0.289 * hн = 0.289 * 0.8 = 0.2312 м – радиус
инерции сечения надкрановой части колонны), μs.min = 0.25 %.
Учитывая симметричность армирования получим:
As.min = As.min’ = 0.25 * 0.4 * 0.75
/ 100 = 0.00075 м2.
Принимаем минимальную площадь продольной арматуры в подкрановой
части колонны равной: As.min = As.min’ = 0.000804 м2 (4 Æ16 A400).
6.2.2 Расчет надкрановой части колонны
Расчетные усилия для расчета надкрановой части - в сечении 2-2
от загружения 1 + 3 + 15:
M = 41.2 кН*м,
N = 245.1 кН.
Расчетные усилия от длительной нагрузки для расчета
надкрановой части - в сечении 2-2 от загружения 1 + 3 + 15:
Мl
= 14.9 + 3.3 * 0.5 = 16.55 кН*м,
Nl = 169 + 76.1 * 0.5 = 207.05 кН.
Случайный эксцентриситет еа:
еа ≥ Hв /
600;
еа ≥ hв / 30;
еа ≥ 10 мм.
еа ≥ 3500
/ 600 = 5.8 мм;
еа ≥ 380 / 30 = 12.7 мм;
еа ≥ 10 мм.
Относительный эксцентриситет:
e0 = М / N,
e0
= 41.2 / 245.1 = 0.168 м.
Принимаем e0 = 0.168 м.
Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой
арматуры соответственно от всех нагрузок и длительных нагрузок:
М1 = М + 0.5 * N * (h0 - as’),
M1l = Мl +
0.5 * Nl * (h0 - as’),
М1
= 41.2 + 0.5 * 245.1 * (0.33 - 0.05) = 75.51 кН*м.
M1l =
16.55 + 0.5 * 207.05 * (0.33 - 0.05) = 45.54 кН*м.
Коэффициент приведения арматуры к бетону:
α = Es / Eb,
α = 200000 / 32500
= 6.15.
Коэффициенты
δe,min = 0.5 - 0.01 * l0 / h -
0.01 * γb2 * Rb,
δe = е0 / h,
δe,min = 0.5 - 0.01 * 7 / 0.38 - 0.01 * 0.9
* 17 = 0.162,
δe = 0.168 / 0.38 =
0.442 > 0.162
=> примем δe = 0.442.
Коэффициент, учитывающий влияние длительного действия
нагрузки на прогиб элемента:
φl = l + М1l /
М1, но не более 2,
φl = 1 + 16.55 / 41.2 = 1.401.
Коэффициент армирования:
μ = (As.min + As.min’) / (b * h0),
μ = (0.000402 + 0.000402) / (0.4 * 0.33)
= 0.0061.
Определим жесткость по формуле:
D = Eb * b * h3 * [0.0125 / (φl * (0.3 + δe)) + 0.175 * μ * α1 * ((h0 - a’) / h)2],
D = 32500 * 40 * 383 * [0.0125 / (1.401 * (0.3 + 0.442)) + 0.175 * 0.0061 * 6.15 * ((75 - 5) / 80)2] / 100000 = 12163 кН*м2.
Условная критическая сила:
Ncr = π2 * D / l02,
Ncr = π2 * 12163 / 8.752
= 1567 кН.
Коэффициент продольного изгиба:
η = 1 / (1 - N / Ncr),
η = 1 / (1 - 245.1 / 1567) = 1.185.
Расчетный момент:
M = M * η,
M = 41.2
* 1.185 = 48.82 кН*м.
αn = N
/ (Rb * b * h0) = 245.1 / (17 * 103 *
0.4 * 0.33) =
0.109.
ξR = 0.531
αn = 0.109 < ξR =0.531
Расчет ведем для случая αn ≤ ξR:
As = As’ = Rb * b * h0 *
(αm - αn * (1 - αn / 2) / (Rs * (1 - δ)),
где αm = (M + N * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) = (48.82 + 245.1 * (0.33 - 0.05) /
2) / (17000 * 0.4 * 0.332) = 0.112.
δ = as′ / h0 = 5 / 33 = 0.152.
As = As’ = 17 * 104 * 0.4 * 0.33 * (0.112 - 0.109 * (1 - 0.109 /
2)) / (355 * (1 - 0.152)) = 0.67 cм2.
Принимаем продольную арматуру колонны 2 Æ16 A400 (As = As’ = 4.02 cм2).
6.2.3 Расчет подкрановой части колонны
Расчетные усилия для расчета подкрановой части - в сечении
4-4 от загружения 1 + 3 + 5 + 7 + 15:
M = 322.5 кН*м,
N = 734.7 кН.
Расчетные усилия от длительной нагрузки для расчета
надкрановой части - в сечении 4-4 от загружения 1 + 3 + 5 + 7 + 15:
Мl
= 22 + 7.3 * 0.5 - 17.7 * 0.5 = 16.8 кН*м,
Nl = 368.7 + 76.1 * 0.5 +289.9 * 0.5 = 551.7 кН.
Случайный эксцентриситет еа:
еа ≥ Hн /
600;
еа ≥ hн / 30;
еа ≥ 10 мм.
еа
≥ 11050 / 600 = 18.42 мм;
еа
≥ 800 / 30 = 26.67 мм;
еа ≥
10 мм.
Относительный эксцентриситет:
e0 = М / N,
e0
= 322.5 / 734.7 = 0.439 м.
Принимаем e0 = 0.439 м.
Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой
арматуры соответственно от всех нагрузок и длительных нагрузок:
М1 = М + 0.5 * N * (h0 - as’),
M1l = Мl +
0.5 * Nl * (h0 - as’),
М1
= 322.5 +0.5 * 734.7 * (0.75 - 0.05) = 579.65
кН*м.
M1l =
16.8 + 0.5 * 551.7 * (0.75 - 0.05) = 209.89
кН*м.
Коэффициент приведения арматуры к бетону:
α = Es / Eb,
α = 200000 / 32500
= 6.15.
Коэффициенты
δe,min = 0.5 - 0.01 * l0 / h -
0.01 * γb2 * Rb,
δe = е0 / h,
δe,min = 0.5 - 0.01 * 21.825 / 0.8 - 0.01 *
0.9 * 17 = 0.074,
δe = 0.439 / 0.8 = 0.549 > 0.074 => принимаем δe = 0.549.
Коэффициент, учитывающий влияние длительного действия
нагрузки на прогиб элемента:
φl = l + М1l / М1,
но не более 2,
φl = 1 + 209.89 / 579.65 = 1.362.
В первом приближении принимаем коэффициент армирования:
μ = (As.min + As.min’) / (b * h0),
μ = (0.000804 + 0.000804) / (0.4 * 0.75)
= 0.0054.
Определим жесткость по формуле:
D = Eb * b * h3 * [0.0125 / (φl * (0.3 + δe)) + 0.175 * μ * α1 * ((h0 - a’) / h)2],
D = 32500 * 40 * 803 * [0.0125 / (1.362 *
(0.3 + 0.549)) + 0.175 * 0.0054 * 6.15 * ((75 - 5) / 80)2] / 100000 = 101567
кН*м2.
Условная критическая сила:
Ncr = π2 * D / l02,
Ncr = π2 * 101567 / 16.5752 = 3648 кН.
Коэффициент продольного изгиба:
η = 1 / (1 - N / Ncr),
η = 1 / (1 - 734.7 / 3648) = 1.252.
Расчетный момент:
M = M * η,
M = 322.5 * 1.252 = 403.77 кН*м.
αn = N / (Rb * b * h0) = 734.7 / (17 * 103
* 0.4 * 0.75)
= 0.144.
ξR = 0.531
αn = 0.144 < ξR =0.531
Расчет ведем для случая αn ≤ ξR:
As = As’ = Rb * b * h0 *
(αm - αn * (1 - αn / 2) / (Rs * (1 - δ)),
где αm = (M + N * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) = (403.77 + 734.7 * (0.75 - 0.05)
/ 2) / (17000 * 0.4 * 0.752) = 0.173.
δ = as′ / h0 = 5 / 75 = 0.067.
As = As’ = 17 * 104 * 0.4 * 0.75 * (0.173 - 0.144 * (1 - 0.144 /
2)) / (355 * (1 - 0.067)) = 6.06 cм2.
Принимаем продольную арматуру колонны 4 Æ16 A400 (As = As’ = 8.04 cм2).
6.3 Расчет
прочности нормальных сечений колонны из плоскости рамы
6.3.1 Определение расчетных длин
Рассчитываем отдельно подкрановую и надкрановую части
колонны. Взаимовлияние этих частей учтем назначением условных расчетных длин
подкрановой и надкрановой частям.
Расчетная длина надкрановой части колонны из плоскости
поперечной рамы:
- при учете нагрузки от кранов:
l0в = 2 * Hв,
l0в = 2 * 3.5 = 7 м;
- без учета нагрузки от кранов:
l0в = 2 * Hв,
l0в = 2 * 3.5 = 7 м.
Расчетная длина подкрановой части колонны из плоскости
поперечной рамы:
- при учете нагрузки от кранов:
l0н = 1.2 * Hн,
l0н = 1.2 * 11.05 = 13.26 м;
- без учета нагрузки от кранов:
l0н = 1.2 * H,
l0н = 1.2 * 14.55 = 17.46 м.
6.3.2 Расчет надкрановой части колонны
Надкрановую часть колонны рассчитываем на действие продольных
сил N = 253.5 кН и Nl = = 169
+0.5 * 84.5 = 211.3 кН (от сочетания
нагрузок 1+2) приложенных с эксцентриситетом:
еа ≥ Hв /
600;
еа ≥ hв / 30;
еа ≥ 10 мм.
еа ≥
3500 / 600 = 5.83 мм;
еа ≥ 400 / 30 = 13.3 мм;
еа ≥ 10 мм.
Принимаем е0 = еа = 0.0133 м.
M = N * е0
M =
253.5 * 0.0133 = 3.37 кН*м.
Ml =
211.3 * 0.0133 = 2.81 кН*м.
Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой
арматуры соответственно от всех нагрузок и от постоянных и длительных нагрузок:
М1 = М + 0.5 * N * (h0 - as’),
M1l = Мl +
0.5 * Nl * (h0 - as’),
М1
= 3.37 + 0.5 * 253.5 * (0.35 - 0.05) = 41.40 кН*м,
M1l =
2.81 + 0.5 * 211.3 * (0.35
- 0.05) = 34.51
кН*м.
Коэффициенты
δe,min = 0.5 - 0.01 * l0 / h -
0.01 * γb2 * Rb,
δe = е0 / h,
δe,min = 0.5 - 0.01 * 7 / 0.4 - 0.01 * 0.9 * 17 = 0.172.
δe = 0.0133 / 0.4 = 0.033 < 0.172 => принимаем δe = 0.172.
Коэффициент:
φb = 1 + β * Nl / N,
где b
= 1 – коэффициент, принимаемый в зависимости от вида бетона.
φb = 1 + 1 * 211.3 / 253.5 = 1.834.
Коэффициент армирования (из расчета надкрановой части в
плоскости рамы) μ = 0.0061.
Определим жесткость по формуле:
D = Eb * b * h3 * [0.0125 / (φb * (0.3 + δe)) + 0.175 * μ * α1 * ((h0 - a’) / h)2],
D = 32500 * 38 * 403 * [0.0125 / (1.834 * (0.3 + 0.172)) + 0.175 * 0.0061 * 6.15 * ((35 - 5) / 40)2] / 100000 = 14332
кН*м2.
Условная критическая сила:
Ncr = π2 * D / l02,
Ncr = π2
* 14332 / 72 = 2886 кН.
Коэффициент продольного изгиба:
η = 1 / (1 - N / Ncr),
η = 1 / (1 - 253.5 / 2886) = 1.096.
Расчетный момент:
M = M * η,
M = 3.37 * 1.096 = 3.69 кН*м.
αn = N / (Rb * b * h0) = 253.5 / (17 * 103
* 0.38 * 0.35)
= 0.112.
ξR = 0.531
αn = 0.112 < ξR =0.531
Расчет ведем для случая αn ≤ ξR:
As = As’ = Rb * b * h0 *
(αm - αn * (1 - αn / 2) / (Rs * (1 - δ)),
где αm = (M + N * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) = (3.69 + 253.5 * (0.35 - 0.05) /
2) / (17000 * 0.38 * 0.352) = 0.053.
δ = as′ / h0 = 5 / 35 = 0.143.
As = As’ = 17 * 104 * 0.38 * 0.35 * (0.053 - 0.112 * (1 - 0.112 /
2)) / (355 * (1 - 0.143)) = - 4 cм2.
Прочность обеспечена.
6.3.3 Расчет подкрановой части колонны
Подкрановую часть колонны рассчитываем на действие продольных
сил N = 734.7 кН и Nl = = 368.7
+ 76.1 * 0.5 + 289.9 * 0.5 = 551.7 кН (от сочетания нагрузок 1 + 3 + 5 + 7 + 15) приложенных
с эксцентриситетом:\
еа ≥ Hв /
600;
еа ≥ hв / 30;
еа ≥ 10 мм.
еа ≥
11050 / 600 = 18.42 мм;
еа ≥ 400 / 30 = 13.3 мм;
еа ≥ 10 мм.
Принимаем е0 = еа = 0.0184 м.
M = N * е0
M =
734.7 * 0.0184 = 13.52 кН*м.
Ml =
551.7 * 0.0184 = 10.15 кН*м.
Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой
арматуры соответственно от всех нагрузок и от постоянных и длительных нагрузок:
М1 = М + 0.5 * N * (h0 - as’),
M1l = Мl +
0.5 * Nl * (h0 - as’),
М1
= 13.52 + 0.5 * 734.7 * (0.35 - 0.05) = 123.73 кН*м,
M1l =
10.15 + 0.5 * 551.7 * (0.35 - 0.05) = 92.91 кН*м.
Коэффициенты
δe,min = 0.5 - 0.01 * l0 / h -
0.01 * γb2 * Rb,
δe = е0 / h,
δe,min = 0.5 - 0.01 * 13.26 / 0.4 - 0.01 * 0.9 * 17 = 0.015.
δe = 0.0184 / 0.4 = 0.046 > 0.015 =>
принимаем δe = 0.046.
Коэффициент:
φb = 1 + β * Nl / N,
где b
= 1 – коэффициент, принимаемый в зависимости от вида бетона.
φb = 1 + 1 * 551.7 / 734.7 = 1.751.
Коэффициент армирования (из расчета подкрановой части в
плоскости рамы) μ = 0.0054.
Определим жесткость по формуле:
D = Eb * b * h3 * [0.0125 / (φb * (0.3 + δe)) + 0.175 * μ * α1 * ((h0 - a’) / h)2],
D = 32500 * 80 * 403 * [0.0125 / (1.751 * (0.3 + 0.046)) + 0.175 * 0.0054 * 6.15 * ((35 - 5) / 40)2] / 100000 = 39771 кН*м2.
Условная критическая сила:
Ncr = π2 * D / l02,
Ncr = π2
* 39771 / 13.262 = 2232 кН.
Коэффициент продольного изгиба:
η = 1 / (1 - N / Ncr),
η = 1 / (1 - 734.7 / 2232) = 1.49.
Расчетный момент:
M = M * η,
M = 13.52 * 1.49 = 20.15 кН*м.
αn = N / (Rb * b * h0) = 734.7 / (17 * 103
* 0.8 * 0.35)
= 0.154.
ξR = 0.531
αn = 0.154 < ξR =0.531
Расчет ведем для случая αn ≤ ξR:
As = As’ = Rb * b * h0 *
(αm - αn * (1 - αn / 2) / (Rs * (1 - δ)),
где αm = (M + N * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) = (20.15 + 734.7 * (0.35 - 0.05) /
2) / (17000 * 0.8 * 0.352) = 0.078.
δ = as′ / h0 = 5 / 35 = 0.143.
As = As’ = 17 * 104 * 0.8 * 0.35 * (0.078 - 0.154 * (1 - 0.154 /
2)) / (355 * (1 - 0.143)) = - 10 cм2.
Прочность обеспечена.
6.4
Расчет подкрановой консоли колонны
а) Расчёт продольной арматуры
Рабочая высота консоли колонны:
hok = hк - aк,
hok
= 0.7 - 0.05 = 0.65 м.
Эксцентриситет усилия Qк относительно грани колонны
внизу консоли:
eк = l - hнk,
eк
= 0.75 - 0.8 = -0.05 м.
Поперечная сила, действующая на консоль, от постоянных и
крановых нагрузок:
Qк = F4 + D2max,
Qк =
40 + 322.1 = 362.1 кН.
Изгибающий момент относительно грани колонны внизу консоли:
Мк = 1.25 * Qк * eк,
Мк
= 1.25 * 362.1 * (-0.05) = -22.63 кН*м < 0 => площадь продольной арматуры
консоли колонны определим из условия работы консоли на изгиб:
Ask.min = 0.0005 * b * hok,
Ask.min = 0.0005
* 40 * 65 = 1.3 см2.
Принимаем продольную арматуру консоли колонны: 2 Æ16 A400 Ask = 4.02 см2.
б) Расчёт поперечной арматуры
Рассчитываемая консоль колонны относится к типу коротких
консолей, так как:
lk =
0.25 < 0.9 * hok = 0.9 * 0.65 = 0.585 м.
Предельное усилие, воспринимаемое бетоном наклонной полосы
консоли:
Qbk = 0.8 * Rb * gb2 * 1000 * b * bf * sin2q,
где sinq = hк / (hк2 + (bf / 2 + ek)2)0.5 = 0.7 / (0.72 + (0.3 / 2 -
0.05)2)0.5 = 0.99 – синус угла наклона сжатой полосы бетона к горизонтали,
Qbk = 0.8 * 17 * 1.1 * 1000 * 0.4 * 0.3* 0.992 = 1759 кН.
2.5 * Rbt * gb2 * 1000 * b * hok = 2.5 * 1.15 * 1.1 * 1000 * 0.4 * 0.65
= 822.25 кН,
3.5 * Rbt * gb2 * 1000 * b * hok = 3.5 * 1.15 * 1.1 * 1000
* 0.4 * 0.65 = 1151.15 кН.
Принимаем Qbk
= 1151.15 кН.
Поперечная арматура в консоли колонны по расчету не
требуется, так как выполняется условие:
Qk
= 362.1 кН < Qbk = 1151.15 кН.
Принимаем поперечную арматуру консоли колонны по
конструктивным требованиям: 2 Æ8 A400 Ask = 1.57 см2.
6.5
Конструирование колонны сплошного прямоугольного сечения
Армирование надкрановой и подкрановой частей колонны
представлено на рисунке 7.
Рисунок 7.
Армирование колонны: а) надкрановая часть; б) подкрановая часть
Надкрановая часть колонны армируется каркасом КР1.
Диаметр поперечных стержней каркаса примем конструктивно из
условий:
dsw ≥ 0.25 * ds max (условие
свариваемости),
dsw ≥
6 мм,
dsw ≥ 0.25 * 16 = 4 мм.
dsw ≥ 6 мм.
Шаг поперечных стержней примем конструктивно из условий:
S ≤ 15 * ds max,
S ≤ 300 мм
S ≤ 15 * 16 = 240 мм,
S ≤ 300 мм.
Принимаем поперечную арматуру каркаса из арматуры класса A400
диметром dsw = 6
мм, с шагом S = 200 мм.
Длина плоского каркаса КР1 равна:
l = Нв - 20 + lan,
l = 3500 - 20 + 700 = 4180 мм,
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|