Вентиляция студенческой столовой на 400 мест в городе Курган
Таблица 8
Коэффициенты местных сопротивлений
№ участка
|
Местное сопротивление
|
Значение к.м.с., x
|
1
|
2
|
3
|
П-1
|
1
|
РР Тройник на проход 2
Отвод 90°
|
2,2 0,7 2х1,2 å=5,3
|
2
|
Тройник на проход
|
0,45
|
3
|
Тройник на проход
|
3
|
4
|
Тройник на проход
|
0,45
|
5
|
2 Отвод 90°
|
2х1,2 å=2,4
|
6
|
Тройник на ответвление РР
Отвод 90°
|
0,7 2,2 1,2 å=4,1
|
7
|
Тройник на ответвление РР
Отвод 90°
|
0,3 2,2 1,2 å=3,7
|
8
|
Тройник на ответвление РР
Отвод 90°
|
1,5 2,2 1,2 å=4,9
|
9
|
Тройник на ответвление РР
Отвод 90°
|
1,1 2,2 1,2 å=4,5
|
В-1
|
1
|
Решетка типа Р Отвод 90° Тройник на проход
|
2 1,2 0,65 å=3,85
|
2
|
Тройник на проход
|
0,4
|
3
|
Тройник на проход
|
0,35
|
4
|
5 Отвод 90°
|
5х1,2 å=6
|
5
|
Решетка типа Р Тройник на
ответвление
|
2 0,7 å=2,7
|
6
|
Решетка типа Р Тройник на
ответвление
|
2 0,45 å=2,45
|
7
|
Решетка типа Р Тройник на
ответвление
|
2 0,65 å=2,65
|
В-2
|
1
|
Решетка типа Р Отвод 90° Тройник на проход
|
2 1,2 0,7 å=3,9
|
2
|
Тройник на проход
|
0,6
|
3
|
2 Отвод 90°
|
2х1,2 å=2,4
|
4
|
Решетка типа Р Тройник на
ответвление
|
2 0,9 å=2,9
|
5
|
Решетка типа Р Тройник на
ответвление
|
2 0,8 å=2,8
|
ВЕ-3
|
1
|
Решетка щелевая Отвод 90° Зонт
|
2 1,2 1,15 å=4,35
|
Для узла «А» системы П-1 невязка по давлению составляет:
% = (DР1-DР6) / DР1 × 100 = (76,5-58,5) / 76,5 × 100 = 23 > 10.
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = (DРмаграсп-DРотв) / DРvотв,
x = (DРмаг1-DРотв6 )
/ DРvотв6 = 18,03 / 12,7 = 1,4
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
400 х 400 с x =
1,4.
Для узловой точки «Б» системы П-1 невязка по давлению составляет:
% = (88,6 - 10,3) / 88,6 × 100 = 88 > 10,
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = 78,3/ 12,7 = 6,2
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
328 х 328 с x =
6,2.
Для узловой точки «В» системы П-1 невязка по давлению составляет:
% = (151,4 - 25,6) / 151,4 × 100 = 83 > 10,
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = 125,8 / 12,7 = 9,9
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
298 х 298 с x =
9,9.
Для узловой точки «Г» системы П-1 невязка по давлению составляет:
% = (172,1-20,5) / 172,1 × 100 = 88 > 10,
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = 151,6 / 12,7 = 11,9.
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
287 х 287 с x =
11,9.
Система В-1
Для узла «А» системы В-1 невязка по давлению составляет:
% = (61 - 42,9) / 61 × 100 = 30 > 10.
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = 18,1/12,7 =1,4
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
320х320 с x =
1,4.
Для узла «Б» системы В-1 невязка по давлению составляет:
% = (73,9 - 39,7) / 73,9 × 100 = 46 > 10.
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = 46/12,27 = 3,6
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
288х288 с x =
3,4.
Для узла «В» системы В-1 невязка по давлению составляет:
% = (90,3 - 42,2) / 90,3 × 100 = 53 > 10.
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = 48,1/12,7 =3,8
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
281х281 с x =
3,8.
Система В-2
Для узла «А» системы В-2 невязка по давлению составляет:
% = (53,8 - 53,1) / 53,8 × 100 = 1 < 10.
Т.к. нагрузка на ответвлении и магистрали расходятся на 1%, увязка не
производиться.
Для узла «Б» системы В-2 невязка по давлению составляет:
% = (76,2 - 53,6) / 76,2 × 100 = 30 > 10.
Необходимый коэффициент местного сопротивления составляет:
x = 22,6/11,6 = 1,9
По таблице 12,52 /3/ определяется размер диафрагмы для соответствующего
диаметра воздуховода.
195х195 с x =
2.
9. Расчёт и подбор вентиляционного оборудования
Вентиляционная камера - это помещение для размещения вентиляционного
оборудования: вентиляторов, калориферов, фильтров и т.д.
В данном параграфе производится расчёт и подбор воздухозаборных
вентиляционных решёток, утеплённого клапана, фильтров, калориферов, вентилятора
и электродвигателя для расчётной приточной системе.
Воздухозаборные устройства ( решётки и шахты).
Воздухозаборные решётки подбирают исходя из того, что скорость движения
воздуха в живом сечении не превышает 5¸6 м/с, при расчётной производительности системы вентиляции: L = 21076 м3/ч.
Решётка необходимого сечения набирается из базовых штампованных решёток
завода «Сантехдеталь», габаритные размеры которых приведены в /12, прил.2/.
Задаёмся скоростью движения воздуха в жалюзийной решетке равной 6 м/с и
находим необходимую площадь:
fвозд = 21076 / (3600×6) = 0,97 м2.
По допустимой площади выбираем 6 воздухозаборных решётки типа СТД 5291 с
размерами 450х490 мм.
Затем находится фактическая скорость движения воздуха:
Vфакт = 21076 / (3600×0,157×6) = 6,2 м/с.
Рдин = 22,8 Па.
В виду того, что приточная камера располагается на втором этаже здания,
приточная камера, как таковая, отсутствует.
Потери давления в воздухозаборном устройстве, Па:
DРвзу = DРвзр
+ DРш = xреш×Рдин = 1,2 × 22,8 = 27,4 Па,
Подбор утеплённого клапана
Утеплённые клапаны предназначены для предотвращения поступления холодного
наружного воздуха в приточные камеры и помещения при отключённом вентиляторе.
Клапаны выбираются исходя из скорости движения воздуха в живом сечении 5¸6 м/с. Индекс клапанов, площадь
живого сечения и размеры выбираются по /12, прил.2/.
fвозд = 21076 / (3600×6) = 0,97 м2.
К установке принимается клапаны воздушные утепленные КВУ (с подогревом),
с размерами 1400 х 1800 мм, площадью 2,52 м2.
Vфакт = 21076 / (3600×2,52) = 2,3 м/с.
DРук = xук × Рv = 0,2 × 8,2 = 1,64 Па.
Подбор воздушного фильтра.
Фильтры предназначены для очистки наружного воздуха, поступающего в
приточную установку, от пыли. В данном проекте применяются фильтры ячейковые.
Исходными данными для подбора фильтров являются расход воздуха, равный производительности
системы вентиляции, м3/ч, и требуемая эффективность очистки.
Количество ячеек, шт, определяется:
n = L/L1,
n =
21076 / 2500 = 8,4 шт. ® 9
шт.
К установке принимается 9 фильтров ФяКП с фильтрующим материалом ФНИ, с
компоновкой 2х2..
DРф = DРнач
· 2,5 = 60 · 2,5 = 150 Па.
Количество оседающей пыли, г/ч, при заданной степени очистки h, %, и начальной запыленности Сн,
мг/м3, составляет:
q = (L × Cн × h) /
(n × 100 × 1000) = (21076×1×92) / (9×100×1000) = 2,15 г/ч.
Пылеемкость ячейки составляет:
Пя = Пуд × fя = 4000 × 0,22 = 880,2 г.
Время работы фильтра:
t = Пя / q = 880,2 / 2,15 = 409,4 ч.
Подбор калориферной установки
В холодный и переходный периоды года возникает необходимость в нагревания
приточного воздуха, для этого устанавливают калориферы.
Массовый расход воздуха:
G = L × rtп = 21076 × (353/(273+11,2)) = 26178 кг/ч.
1 Расход тепла на нагрев воздуха в
калориферной установке, Вт:
Qвозд = 0,278×G×cв×(tп-tсм) = 0,278 × 26178×1,005×(11,2+24) = 257448 Вт,
где G - количество воздуха, нагреваемого в
калориферах, кг/ч;
св - теплоёмкость воздуха, равная 1,005 кДж/кг×0С;
tпр, tн - соответственно температура приточного и смеси, 0С.
2.
Определяется температура воды на входе и на выходе из калорифера:
T1 = dtр × j0,75 + tв + 0,5 × Dt j,
T2 = dtр × j0,75 + tв - 0,5 × Dt j,
dtр - разность средних температур теплоносителя при
расчетной температуре наружного воздуха на отопление.
dtр = ((Тг + То)/2) - tв = ((150+70)/2)-16 = 94.
j - коэффициент расхода;
j = (tв - tнрв) / (tв - tнро) = (16+24)/(16+31) = 0,85.
Dt = Тг - То - разность температур теплоносителя при
расчетной наружной температуре на отопление.
Dt = 150 - 70 = 80°С.
Тогда:
T1 =
94 × 0,850,75
+ 16 + 0,5 × 80 × 0,85 = 133,2°С,
T2 =
94 × 0,850,75
+ 16 - 0,5 × 80 × 0,85 = 65,2°С.
3. Задаёмся значением массовой скорости ur = 5, кг/м2×с, и находим площадь живого сечения:
fвозд. = 26178 / (3600×5) = 1,45 м2.
4.По вычисленному значению площади выбирается марка, модель, номер и
количество параллельно установленных по воздуху калориферов с таким расчётом,
чтобы действительное живое сечение было возможно ближе к величине fвозд.
Принимается калорифер КВС115 -ПУЗ с характеристиками:
- площадь поверхности теплообмена со стороны воздуха - 80,3 м2;
- площадь сечения фронтального - 0,581 м2;
- площадь сечения для прохода теплоносителя - 0,00261 м2;
4. Находим фактическую массовую скорость воздуха:
(ur)факт = 26178 / (3600×1,162) = 4,4 кг/м2×с.
5. Скорость движения воды по трубкам калориферов, м/с:
wт/н = Qвозд×3,6/ 3600×rводы×своды×(Т1-Т2)×m×fтр = 257448×3,6/ 3600×1000×4,187×(133,2-65,2)×2×0,00261 = 0,35 м/с;
где rводы - плотность воды, равная 1000 кг/м3;
своды - теплоёмкость воды, равная 4,187 кДж/кг×0С;
Т1, Т2 - температура воды соответственно на входе и выходе из калориферов;
m -
количество калориферов, параллельно соединённых по воде, шт;
fтр - площадь сечения трубок одного
калорифера для прохода теплоносителя, м2.
6. Коэффициент теплопередачи, Вт/м2×0С, для принятой модели калорифера определяют по табл. II.7 /5/.
К = 34,64 Вт/м2×0С.
7. Потери давления в калориферной установке составляют:
DРку = 59,27 Па.
8. Теплопроизводительность калориферной установки определяется, Вт:
Qк.у = K×F×(Тср - tср),
где F - поверхность нагрева калорифера, м2;
Тср = (Т1+Т2)/2 = (133,2+65,2)/2 = 99,20С - средняя
температура воды в калорифере, 0С.
Qк.у = 34,64 × 80,3 × (99,2 + 6,4) = 293736 Вт.
Теплоотдача калориферной установки должна быть больше необходимого
расхода тепла на нагрев воздуха на величину запаса:
10% £ (Qк.у-Qв)/Qв×100% £ 25%,
10% £
(293736-257448)/257448×100% = 15 £ 25%
10%£ 15% £ 25%.
Условие выполнено, значит расчёт и выбор калорифера произведён верно.
9.Сопротивление калориферной установки по воздуху, Па:
DРк.у = 59,27 Па - определяется по /5/.
Подбор воздушной обводной заслонки
Для калориферов подбирается из условия:
fвз = 0,7 × fдейств,
где fвз - площадь живого сечения воздушной
обводной заслонки, м2;
fдейств - площадь живого сечения
калориферной установки для прохода воздуха, м2.
fвз = 0,7 × 1,162 = 0,81 м2.
Подбор вентиляторов
Подбор вентилятора для приточной системы П-1
Вентиляторы подбирают по свободным графикам и индивидуальным
характеристикам /5, прил.1/.
1 Производительность вентилятора, м3/ч:
Lв = кпод × Lсист. = 1,1 × 21076 = 23184 м3/ч;
где кпод - коэффициент, учитывающий подсосы и утечки воздуха
через неплотности, принимается равный 1,1 для систем с воздуховодами из
металла;
Lсист. - расход воздуха на головном (у
вентилятора) участке системы, м3/ч.
2 Давление создаваемое вентилятором,
Па:
Рв = 1,1×(DРвсас + DРнагн),
где DРвсас
- потери давления (сопротивление) по всасывающей линии, Па: равняется сумме
потерь давления в воздухозаборном устройстве, утеплённом клапане, фильтре,
калорифере;
DРнагн - потери давления по нагнетательной линии системы, Па;
1,1 - коэффициент запаса давления на неучтённые потери.
Рв = 1,1 × (27,4 + 1,64 + 150 + 59,3 + 280,4) = 570,6 Па.
Используя сводный график и индивидуальные характеристики подбирают серию
и номер вентилятора. Подбираются вентиляторы, сравнивая характеристики
вентиляторов разных номеров и серий. При этом к установке принимается
вентилятор, коэффициент полезного действия у которого ближе к максимальному
значению. При оптимальном режиме работы вентилятора к.п.д. должен отличаться от
максимального не более чем на 10%.
К установке принимается вентилятор тип ВЦ 4-75-6,3, Е 6.3.100-1
исполнение 1 с характеристиками:
Д = Дном; h = 0,84; n = 935, об/мин.
Серийно выпускаемые вентиляторы поставляются в комплекте с
электродвигателями. Технические характеристики комплектов приведены в /5,
прил.1, табл. 1.1 и 1.6/.
Выбирается двигатель типа 4А90L6 с мощностью 3 кВт, с частотой вращения 935, об/мин, массой вентилятора
с двигателем 171,7 кг.
При выборе проверяется соответствие установочной мощности, кВт, из комплекта
и при конкретных условиях по формулам:
Nу = кз × Nд,
Nд = Рв×Lв / (3600×102×hв×hп),
где кз - коэффициент запаса /5, табл.13.4/;
hв - к.п.д.
вентилятора;
hп - к.п.д.
передачи, равный 1, т.к. установка электродвигателя на одном валу с
вентилятором (исполнение 1).
Nд = 570,5×23183,6 / (3600×102×0,84×1·9,81) = 1,4 кВт.
Nу = 1,15 × 2,4 = 2,8 кВт.
Имеется запас мощности вентилятора.
Подбор вентилятора для вытяжной системы В-1
1. Производительность вентилятора, м3/ч:
Lв = кпод × Lсист. = 1,1 × 10640 = 11704 м3/ч;
1 Давление создаваемое вентилятором,
Па:
Рв = 1,1×(DРвсас + DРнагн),
Рв = 1,1 × (286,6+32,2) = 350,7 Па.
DРнагн = 1,15*(1,2*6,842)/2=32,2 Па.
К установке принимается вентилятор тип ВЦ 4-75-6,3, Е 6,3.105-1
исполнение 1 с характеристиками:
h = 0,62; n = 950 об/мин.
Серийно выпускаемые вентиляторы поставляются в комплекте с
электродвигателями. Технические характеристики комплектов приведены в /5,
прил.1, табл. 1.1 и 1.6/.
Выбирается двигатель типа 4А100L6 мощностью 2,2 кВт, с частотой вращения 950, об/мин. При выборе
проверяется соответствие установочной мощности, кВт, из комплекта и при
конкретных условиях по формулам:
Nу = кз × Nд,
Nд = Рв×Lв / (3600×102×hв×hп),
Nд = 350,7·11704 / (3600×102×0,62× 9,81*1) = 1,84 кВт.
Nу = 1,15 × 1,84 = 2,11 кВт.
Имеется запас мощности вентилятора.
Подбор вентилятора для вытяжной системы В-2
1. Производительность вентилятора, м3/ч:
Lв = кпод × Lсист. = 1,1 × 4103 = 4513 м3/ч;
2 Давление создаваемое вентилятором,
Па:
Рв = 1,1×(DРвсас + DРнагн),
Рв = 1,1 × (153,6+43,1) = 196,7 Па.
DРнагн = 1,15*(1,2*7,92)/2=43,06 Па.
К установке принимается вентилятор тип ВЦ 4-75-5 Е 5,095-1 исполнение 1 с
характеристиками:
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|